The Principle and Specification of HTR-1A
Connection with the HRK MATE
Мастер класс был информативным, полезным и содержательным. Присутствующие сотрудники, студенты и магистранты активно интересовались темой, задавали вопросы и принимали активное участие в практической части мастер-классов.
Год заботы о человеке и качественного образования
В рамках программы качественной диспансеризации массового населения, организованной в микрорайонах в связи с провозглашением 2023 года «Годом заботы о человеке и качественного образования», 24.02.2023 г. сотрудники кафедры офтальмологии Ташкентской медицинской академии под руководством д.м.н., профессора Э.Н. Билалова в микрорайоне «Белтепа» провели качественный офтальмологический осмотр населения. С помощью «Мобильной офтальмологической клиники», где имеется все необходимое офтальмологическое оборудование, было осмотрено более 350 жителей махали. В ходе мероприятия у некоторых жителей были выявлены глазные заболевания, назначено соответствующее лечение. Около 20 пациентов были направлены на стационарное лечение в офтальмологические клиники города. Всем пациентам была оказана практическая помощь, даны рекомендации.  Были проведены профилактические беседы, направленные на предупреждение эпидемических конъюнктивитов, кератитов, миопии и синдрома «сухого глаза». Школьникам даны рекомендации не злоупотреблять зрительной работой на близком расстоянии, длительно не играть в игры на телефонах и компьютерах для профилактики возникновения и развития миопии.
Жители махалли «Белтепа» выразили благодарность сотрудникам кафедры офтальмологии Ташкентской медицинской академии за качественно проведенный осмотр и практическую помощь населению.
Визит директора по иновационному развитию Центра трансплантации роговицы Lions Eye Institute for Transplant & Research, доктора Эрика Абдуллаева
26 февраля кафедру Офтальмологии Ташкентской медицинской академии посетил директор по иновационному развитию Центра трансплантации роговицы Lions Eye Institute for Transplant & Research, Florida, USA доктор Эрик Абдуллаев. Будучи по специальности кардиохирургом, окончившим Ташкентский медицинский институт, наш соотечественник в 1992 году уехал в США, где стал заниматься проблемой трансплантации роговицы и глазных банков. На сегодняшний день доктор Эрик Абдуллав является одним из выдающихся специалистов в данной области, ему принадлежит немало инновационных разработок, а также он является автором единственной в мире книги по глазным банкам. Доктор Абдуллаев в ходе визита прочел 2 лекции посвященные современному состоянию глазных банков и методам кератопластики. На лекции присутствовали студенты 5 курса, сотрудники, магистранты и ординаторы кафедры Офтальмологии, а также многочисленные врачи из других глазных клиник.
Интегральный семинар
08.01.2020 года на кафедре Офтальмологии ТМА будет проведен открытый интегральный семинар на тему «Изменения органа зрения при заболеваниях Соединительной ткани». Семинар будет вести доцент кафедры Офтальмологии кандидат медицинских наук Назирова С.Х.
Место проведения ТМА 2 клиника, 1 корпус 3 этаж (начало 12:00)
Радостное событие для кафедры Офтальмологии в «День медика»
9 ноября сотрудники кафедры Офтальмологии Эгамбердиева Саида Мамаджановна и Оралов Бехруз Абдукаримович были награждены как заслуженные медицинские работники на церемонии, посвященной празднованию «Дня медика»
Профессор Ковалевская М.А. провела мастер класс на кафедре Офтальмологии ТМА
28 октября на кафедре Офтальмологии состоялся мастер класс профессора кафедры офтальмологии Воронежского медицинского института М.А. Ковалевской. На тему «Современные методы лечения диабетической ретинопатии». В ходе мастер класса Мария Александровна прочитала интереснейшую лекцию сотрудникам кафедры, врачам отделения, клиническим ординаторам и магистрам.
Научно практическая конференция с международным участием
10 октября в ГУ»РСНПМЦМГ» была проведена научно практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы микрохирургии глаза». Генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова», доктор медицинских наук, профессор Чухраёв Александр Михайлович поделился достижениями и ппланами на будущее в Офтальмологии. Также с докладами выступили директор центра Юсупов Азамат Фархадович, Профессор Ходжаев Назрулла Сагдуллаевич. Активно принимали участия коллектив кафедры Офтальмологии Ташкентской Медицинской Академии. Для клинических ординаторов и студентов магистратуры конференция прошла очень интерсно и познавательно.